Виды кирпича

Виды кирпича по сфере применения

Кирпич отличается не только по форме, составу и технологии изготовления, но и назначению. Каждый вид имеет свои определенные параметры, в зависимости от которых и выбирается сфера использования материала.

Самыми ходовыми являются следующие разновидности кирпича:

  • Керамический. Изготавливается из обожженной глины. Подходит для возведения долговечных построек. Отличается высокой степенью прочности и устойчивостью к любым климатическим условиям. Позволяет выполнять кладку любого типа.
  • Гиперпрессованный. Производится из специальной смеси, состоящей из известняка, цемента и красителя. Она прессуется в специальных формах, в результате кирпичи получаются идеальной формы и ровной окраски. Область применения материала сводится к широкому кругу отделочных и облицовочных работ. Особенно интересно выглядит гиперпрессованный кирпич с неоднородной структурой. Он позволяет выполнять облицовку зданий под «искорёженный камень».
  • Силикатный. Получается в результате прессования смеси гашеной извести с кварцевым песком. Бывает не только в стандартном белом цвете, но в других оттенках. Подходит как для строительства, так и для облицовки и декора зданий. Универсальность применения объясняется высокой прочностью и плотностью силикатного кирпича. Его единственным недостатком является низкая стойкость к воздействию влажной среды.
  • Шамотный. На 70 % состоит из огнеупорной глины. Имеет большую массу и высокую плотность. Обладает высокой стойкостью к воздействию высоких температур, выдерживает до 1600 °С. Предназначен для кладки и облицовки печей и каминов.
  • Рядовой. Это может быть как керамический, так и силикатный полнотелый кирпич. Он имеет большую область применения. Подходит для строительства фундамента, кладки несущих конструкций и внутренних перегородок. Может иметь неоднородную расцветку, поскольку к его внешнему виду не предъявляются эстетические требования — такая кладка всегда декорируется. Главными достоинствами рядового кирпича являются высокая прочность и сравнительно невысокая цена.
  • Лицевой. Это пустотелый облицовочный материал с равномерной расцветкой. Он лишен любых внешних дефектов. Ценится именно за эти качества, хотя боится влаги, разрушающей его целостность. Оригинальное исполнение лицевого кирпича дает большие возможности для архитектурного дизайна и позволяет возводить самые необычные постройки.

ООО «Михневская керамика» предлагает приобрести кирпич для различных типов кладки. Оформляйте заказ по телефону или на сайте.